top of page

Египетский Музей

Был открыт в Турине для публики именно как музей (а не просто как отдел в рамках, например, археологического музея) в 1824 году (раньше, чем в Каире).

Гид в Турине Людмила, экскурсии - www.italtour.org

Бывший гражданин Турина - Бернардино Дроветти, уехавший во Францию после окончания оккупации Пьемонта Наполеоном Бонопартом в 1814 году спустя некоторое время был направлен в Египет как французский консул. Там он собрал свою Египетскую коллекцию, которую в последствии продал Савойскому двору.


Коллекция, основанная Дроветти впоследствии была значительно пополнена за счет различных экспедиций в Египет и других источников.

В настоящее время коллекция насчитывает около 30 000 экземпляров.

Одной из основных тематик коллекции современного Египетского музея в Турине является так называемый «культ мертвых», популярный в древнем Египте. В музее представлены «книги мертвых», которые вкладывались в саркофаги и служили для поддержки и помощи тем, кто совершал свой переход из «этого мира в мир иной». Книги содержали описания стадий «Психостазии» - процесса оценки всей человеческой жизни.

На примере коллекции музея хорошо видна развитая религиозная система древнего Египта и множество божеств, принимающих различные облики: от человеческих до причудливых животных.

Египетский Музей- Гид в Турине Людмила Экскурсии – www.italtour.org

В Турин в 19 веке для изучения коллекции музея приезжал знаменитый Жан-Франсуа Шампильон – француз, сумевший расшифровать тайну египетских иероглифов.

Сегодня Египетский музей- это музей, оформленный в стиле современного искусства с загадочными статуями египетских божеств и фараонов. В отношении некоторых уникальнейших экземпляров коллекции музея в силу их высочайшей ценности для Египетского государства по сей день ведется полемика о возвращении их на историческую родину.

bottom of page