top of page

Церковь Гроба Господня

Не так давно Крипта двухуровневой Церкви Сан Сеполькро или Гроба Господня после более чем пятидесятилетнего перерыва была вновь открыта для публики. Крипта является одной из старейших церквей в Милане и содержит уникальные исторические артефакты.

Гид в Турине Людмила, экскурсии - www.italtour.org
Исторические кафе Турина - Гид в Турине Людмила Экскурсии - www.italtour.org

Церковь основана в 1030 году и вначале посвящалась Святой Троице.15 июля 1100 года, в разгар крестовых походов, архиепископ Миланский Ансельмо да Бовизио в день празднования годовщины участия ломбардийцев в 1ом Крестовом походе и накануне 2го Крестового похода переименовывает церковь в храм Гроба Господня. Церковь перестраивается по подобию храма гроба господня в Иерусалиме.

В этом месте в римский период предположительно находился римский форум. Пол крипты устлан римскими плитами.

Церковь Гроба Господня в Милане - Гид в Милане Людмила, экскурсии - www.italtour.org

Леонардо да Винчи предполагал, что в этой точке находился центр древнего города - «medio civitatis» - где сходились две перпендикулярные римские улицы: Главный Декуманос и Главный

Кардус, пересекающих одна другую в пропорции «золотого сечения».

 

Леонардо да Винчи сознательно использовал пропорцию «золотого сечения» в своих произведениях как символ совершенства.

Он отразил это пересечение улиц центра древнего Медиоланума в карте, которая вошла в Атлантический Кодекс (Codex Atlanticus) да Винчи, хранящийся в Амброзианской библиотеке.  Часть этой древней книги, в которой показана карта Леонардо да Винчи находится в Крипте.

Расположенный в нижней части церкви саркофаг IV века предназначался для хранения реликвий Святой Земли, привезенных ломбардскими крестоносцами (земля Иерусалима, волосы Марии Магдалины).

Крипта являлась местом молитвы Карла Боромео, кардинала Миланского середины XVI века (известного контр реформатора католической церкви) во времена, когда церковь использовалась как штаб Ордена Облати. Перед саркофагом находится статуя молящегося Карло Боромео.

​В верхней части церкви, сохранившейся до наших дней в стиле Барокко слева от алтаря представлена скульптурная группа на тему «Тайной Вечери».
В 1928 году церковь была приобретена Амвросианской Библиотекой и перестала существовать как приходская.

Прогулка по древней римской мостовой в окружении старинной церкви во время экскурсии по Милану подарит неповторимые ощущения исторической атмосферы и  незабываемые впечатления.​

Церковь Гроба Господня в Милане - Гид в Милане Людмила, экскурсии - www.italtour.org
Церковь Гроба Господня в Милане - Гид в Милане Людмила, экскурсии - www.italtour.org
Церковь Гроба Господня в Милане - Гид в Милане Людмила, экскурсии - www.italtour.org
bottom of page