top of page
Гид в Турине Людмила Экскурсии - www.italtour.org
Исторические кафе Турина - Гид в Турине Людмила Экскурсии - www.italtour.org

Замок Сфорца

Одним из самых впечатляющих символов Милана является Замок Сфорца.

Когда-то в древнем Риме на этом месте возвышались римские ворота, которые назывались Воротами Юпитера. Ворота неоднократно осаждались и были снесены вместе со стенами и другими римскими воротами во время осады Милана в 1162 году Федерико Барбаросса.

Примерно в 1360-1370 здесь (к северу от города) было построено военное сооружение, призванное охранять город, сильно отличающееся от того строения, которое мы видим сегодня. После чего, с приходом династии Сфорца сооружение было перестроено и декорировано таким образом, чтобы служить местом проживания для правящих особ.

Сооружение стало называться Замком Сфорца так как период наибольшей значимости пришелся на период правления династии Сфорца (с середины 15 до середины 16 веков).

Milano - Castello Sforzesco - www.italtour.org

Людовико Сфорца стал самым известным и ярким правителем из династии Сфорца. Именно он оформил замок с помощью приглашенных им великих художников и архитекторов (в том числе Леонардо ДаВинчи и Донато Браманте).

После династии Сфорца начинаются исторические «качели» с постоянной сменой правителей Милана.

С территории замка в конце парка Семпионе в перспективе виден символ, оставленный Наполеоном. Это не состоявшаяся Триумфальная Арка Наполеона, носящая сейчас имя Арки Мира.

После долгих споров и обсуждений (миланцы не хотят оставлять замок, напоминающий им о трагических периодах истории Милана) архитектор Лука Бельтрами берется осуществить глобальную реставрацию замка, который к началу 20 века представляет собой сооружение, состоящее буквально из кусочков, оставшихся от различных эпох и наполовину разрушен.

Milano - Castello Sforzesco - Liuddmila guide in Milan, excursions

В результате сложной и кропотливой работы Замок восстанавливается и становится одним из наиболее ярких и почитаемых как миланцами, так и гостями города, архитектурных сооружений, хранящим образцы итальянского возрождения. В настоящее время в комплексе Замка размещаются музеи, способные удовлетворить самые разные запросы любителей искусства.

 

Планируя путешествие в Милан не забудьте о посещении Замка Сфорца, который дополнит представление о величии и значении Милана, ставшего к 16 веку одним из самых известных и могущественных дворов Европы. А поможет Вам в этом гид по Северу Италии – Людмила.

Milano - Castello Sforzesco - Tour of Milan
Milano - Castello Sforzesco - Замок Сфорца
Milano - Castello Sforzesco 11.jpg
bottom of page