top of page
Гид в Турине Людмила, экскурсии - www.italtour.org

Экскурсия по Полленцо

Stemma Pollenzo

Полленцо — одна из резиденций Савойи, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году. Посещение Полленцо предлагает посетителю историческую панораму событий, которые произошли на этой территории на протяжении 2х тысячелетий.

Городок Полленцо в районе Ланге и Роеро считается самым древним римским городом в Пьемонте. Предположительно до римлян здесь уже проживали племенные народности. В древности в этих местах производили шерсть и керамическую посуду.

Раскопки обнаружили наличие амфитеатра древнего города, который, вероятнее всего, был самым большим амфитеатром в Пьемонте.

Гид в Турине и в Альбе Людмила Экскурсии  - Residenze - Castello di Pollenzo -  – www.italtour.org

В городке был также римский театр и храм Бахуса– бога плодородия и земледелия, а также бога виноградарства и вина.

Обнаружили так же некрополь, где проводились погребения с 1го по 4й век нашей эры. При захоронениях в том числе использовалась кремация.

В конце 4го - начале 5го веков территории священной Риской империи начали завоевываться вестготами. В 402 году состоялась крупная битва при Полленцо в результате которой римские войска оттеснили готов. Однако римские постройки во время этой битвы значительно пострадали.

В конце 5го века местность стала застраиваться деревянными постройками. В таком виде поселение пережило греко-готические войны и приход лангобардов в конце 6го века.

Позднее территорию значительно оживили поселившиеся здесь монахи – бенедиктинцы. 

С 30х годов 19 века комплекс Полленцо был практически полностью перестроен по приказу сардинского короля Карла Альберта.

Сегодня Полленцо – культурный  и гастрономический центр Пьемонта. Здесь есть 4-звездочный отель, результат реставрации исторических неоготических зданий короля Карло Альберто, в котором 44 номера и 3 люкса. Каждый номер носит имя «кру» Бароло, Барбареско и Роэро в знак подтверждения прочной связи с этой землей и ее культурой.

В 2001 году на территории городка был открыт банк Итальянского вина. Целью стало создание исторической памяти об итальянском вине путем отбора, хранения и сохранения лучших экземпляров вин полуострова. Банк вина также выступает в качестве центра развития винной культуры и распространения знания о вине, выражающем связь с территорией и производителями.

В 2004 году на территории комплекса открылся Университет гастрономических наук, первый университет в мире, полностью посвященный культуре питания. С университетом сотрудничают знаменитости в области еды и вина со всего мира.

Посещение исторического комплекса Полленцо станет приятным дополнением во время путешествия по гастрономическим территориям Пьемонта. За дальнейшей информацией обращайтесь к гиду Людмиле.

Гид в Турине и в Альбе Людмила Экскурсии - Pollenzo - Residenza  – www.italtour.org
Гид в Турине и в Альбе Людмила Экскурсии - Pollenzo - Chiesa  – www.italtour.org
Гид в Турине и в Альбе Людмила Экскурсии - Pollenzo - Mappa  – www.italtour.org
Гид в Турине и в Альбе Людмила Экскурсии - Pollenzo - Resti romani -  – www.italtour.org
Гид в Турине и в Альбе Людмила Экскурсии - Vino - Pollenzo - www.italtour.org
Pollenzo - Combined_edited_edited.jpg
bottom of page