top of page
Гид в Турине Людмила Экскурсии - www.italtour.org

Музей Ювентус и тур по стадиону

Ювентус - одна из самых знаменитых футбольных команд мира- была создана в 1897 году.

 Музей Ювентус и тур по стадиону - Гид в Турине Людмила Экскурсии - www.italtour.org

Идея создания футбольной команды пришла в голову еще совсем молодым ученикам лицея в Турине, которые сидя в парке на лавочке в один из осенних дней решили создать спортивную ассоциацию преимущественно для, не очень в те времена распространённой, игры с мячом. Идея оказалась невероятно удачной.

В одной Италии на сегодняшний день насчитывается около 11 млн. болельщиков команды, а во всем мире их более 130 млн.

Ювентус означает молодость. Однако одним из распространённых названий команды является - «Старая синьора». Есть несколько версий, по которым это название закрепилось за командой. Самая распространенная – это более раннее, чем у многих других, время создания ассоциации. Другая версия – в эмблеме команды, до 1930х годов напоминавшей веер.

​Среди прочих названий команды есть еще – бьянконери, т.е. чёрно-белые. Нетрудно 
догадаться, что это связано с формой команды, которая появилась в 1903 году. Заказанная из Англии форма для игроков по ошибке пришла в черно-белую полоску. Менять заказ не стали, и форма осталась полосатой.

Стадион Ювентуса – Альянс - находится в Турине и на сегодняшний день является личным игровым домашним полем Ассоциации. Отстроенный заново в 2011 году (в год празднования 150-ти летнего юбилея Объединения Италии) стадион представляет собой сочетание высочайших технологий и образца творческой мысли, выраженной в эстетической форме, повторяющей цвета и символы ассоциации.

Два огромных треугольных пилона, поддерживающих крышу стадиона, в цветах итальянского флага, стали символом сооружения. По верхнему ярусу стадион украшен золотыми звездами, в которые вписаны имена наиболее известных представителей команды, создавших ей славу непобедимой.

Подходя к стадиону невозможно не чувствовать тот самый азарт многочисленных болельщиков, посещающих матчи команды. Вы погружаетесь в атмосферу всеобщего ликования и переживания. Этот спорт, распространившийся в Европе с невероятной скоростью, стал мистическим феноменом, объединяющим в едином порыве миллионы человеческих душ. Похоже, что и игроки команды перестали принадлежать самим себе и превратились во всеобщее достояние.

Сегодня стадион Ювентуса можно посетить и заглянуть в его самые потаенные уголки. Вы можете прогуляться по территории самого дорогого премиум клуба, расположенного в восточной части стадиона, выйти на трибуны и пройти мимо места, где всегда сидит Президент Ассоциации. Можно пройти в раздевалку команды и почувствовать атмосферу психологического настроя перед игрой, увидеть помещения для первой встречи команд-противников, комнаты для «горячих» пресс-конференций с игроками сразу после матча и зал официальных встреч ассоциации с прессой.

Стадион действительно красив, в бело-черным оформлении, с трибунами, украшенными золотыми звездами (по одной за каждую десятку выигранных Чемпионатов Италии).

Не менее интерес и музей Ювентуса, расположенный в структуре стадиона. Музей наполнен подробной историей команды, эволюцией спортивной формы и мячей, личными вещами знаменитых игроков.

Под звуки гимна в отдельном зале показываются многочисленные кубки и награды, отдающие победным блеском в специальном освещении. Здесь можно вызвать на экран монитора один из матчей и просмотреть его, в специальном помещении можно полностью окунуться в атмосферу игры на стадионе, наполненном болельщиками, увидеть вблизи напряженные и сосредоточенные лица игроков. Предлагает музей и игру в виртуальной реальности, а также подробный просмотр техники игры представителей команды, награжденных «Золотым мячом».

Недалеко от входа в музей находится самый большой магазин Ювентуса с образцами формы, аксессуарами, сувенирами и многим другим.

Стадион Ювентуса сегодня – это маленький город, посетить который интересно не только во время матча, но и также в обычные дни, как болельщикам, так и любым другим путешественникам, ищущим новых впечатлений  и интересных экспериментов.

Для экскурсии по стадиону Ювентус обращайтесь к гиду по Турину Людмиле для организации тура.

bottom of page